Матвиенко: реакция РФ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО будет соразмерной

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
По словам главы Совфеда, вступление этих стран в НАТО негативно отразиться и на политическом состоянии Европы.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. В военном плане реакция России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО будет соразмерна и адекватна их присутствию, а также тому, какие виды вооружения будут размещены на их территории, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Известиям".
Финляндия и Швеция в среду передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс.

"Прежде всего в военном плане реакция России будет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях этих двух государств, тому, какие виды вооружения будут размещены. Могу заверить, что безопасность России будет обеспечена", — отметила Матвиенко.

По ее словам, вступление этих стран в НАТО негативно отразится и на политическом состоянии Европы, не добавит региону стабильности, так как ранее Стокгольм и Хельсинки демонстрировали реальный нейтралитет.

"На мой взгляд, нынешнее решение не суверенное, принятое, безусловно, под давлением коллективного Запада, в первую очередь США и НАТО. Уж очень быстро оно прокручивается", — сказала глава Совфеда.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. Владимир Путин в беседе с финским коллегой Саули Ниинистё отмечал, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. По его мнению, изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финских отношениях, которые многие годы выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.
Военнослужащие на учениях стран НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Расширяя НАТО, США хотят развязать войну с Россией — турецкий аналитик
Лента новостей
0