Расширяя НАТО, США хотят развязать войну с Россией — турецкий аналитик

© AP Photo / Mindaugas KulbisВоеннослужащие на учениях стран НАТО. Архивное фото
Военнослужащие на учениях стран НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Политика Вашингтона направлена на усиление его роли глобального гегемона. Главным союзником Соединенных Штатов выступает Великобритания, отмечает аналитик.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. США хотят спровоцировать военный конфликт с Россией и используют для этого Швецию и Финляндию, завлекая их в НАТО, однако вето Турции на расширение альянса мешает Вашингтону реализовать свои планы, заявил журналист Недим Шенер в колонке для Hürriyet.
По мнению обозревателя, политика Соединенных Штатов направлена на усиление их роли глобального гегемона, а самым значимым союзником американцев на этом пути выступает Великобритания.
"Они заручились поддержкой некоторых стран Евросоюза, прежде всего Германии, хотя и с трудом. Рассчитывают расширить сферу влияния НАТО и ослабить Россию, втянув ее в конфликт. Поэтому после Украины выложили карты Финляндии и Швеции. Хотят, чтобы две страны, которые до сих пор были известны своим нейтралитетом на международной арене, стали членами военного альянса", — объяснил Шенер.
Он отметил, что именно Анкара может помешать планам Вашингтона разжечь глобальный конфликт.
"Если Турция скажет "нет" членству двух стран в НАТО и наложит вето, то сделает важный шаг для всего мира, прежде всего для самих Швеции и Финляндии. Блокировка вступления этих государств в организацию будет означать, что игра Америки, которая стремится разжечь большой конфликт, спровоцировав в том числе Россию, сорвана", — заключил аналитик.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не может поддержать включение Швеции и Финляндии в НАТО поскольку в этом случае блок станет "местом, где будет много представителей террористов". Он напомнил, что Анкара требовала от Стокгольма и Хельсинки выдать 33 представителей Рабочей партии Курдистана и FETO, но получила отказ.
Флаг Турции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Лента новостей
0