Чокморов, Нигматулин и юная актриса Камбарова — фото 1973 года в Таджикистане

Подписаться
Фотография народного артиста СССР, художника Суймонкула Чокморова верхом на лошади была сделана в 1973 году в Таджикистане.
© Sputnik
Позади Чокморова сидит юная актриса Дилором Камбарова, а на другом коне — известный советский актер Талгат Нигматулин. В те годы "Узбекфильм" работал над первым в СССР фильмом в жанре истерна (восточная аналогия вестерна) "Седьмая пуля".
Режиссер картины Али Хамраев вспоминает, что изначально по сценарию главным героем должен был быть русский мужчина по фамилии Максимов. Сценарий изменили под Чокморова, а фамилию — на Максумова.
"Художественный совет одобрил эти изменения. Съемочная группа жила в гостинице, мы с Суймонкулом — в частном доме. Вечерами сидели на топчане под виноградной лозой и обсуждали искусство, живопись и кино. Утром вставали на пробежку до ближайшей реки. Чокморов был очень талантливым и многогранным человеком. Научил меня ездить верхом. Некоторые трюки на коне актер исполнил сам. Я до сих пор созваниваюсь с его сыном Бактыгулом", — рассказал Хамраев.
Фильм про басмачей сняли всего за месяц и представили на суд зрителей в том же году. За первый год после выпуска его посмотрели 22,5 миллиона человек.

Аннотация фильма

1920-е годы. В Средней Азии утвердилась советская власть, но из-за границы все еще приходят банды басмачей, неся смерть и разрушение мирным селам. В борьбу с одной из таких группировок вступает командир отряда милиции Максумов. Басмачи переманивают на свою сторону почти всех милиционеров из отряда, и Максумову приходится сдаться в плен, чтобы вернуть своих бойцов.
По теме:
Суймонкул Чокморов рисует в горах Казахстана — фото 1973 года
Лента новостей
0