Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как передается гепатит С, рассказала врач-инфекционист

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации инфекционистов и гепатологов КР Сапарбю Тобокалова
Президент Ассоциации инфекционистов и гепатологов КР Сапарбю Тобокалова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Президент Ассоциации инфекционистов и гепатологов КР Сапарбю Тобокалова в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказала, каким образом происходит инфицирование вирусным гепатитом C.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как передается гепатит С, рассказала врач-инфекционист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что заражение гепатитом С зачастую происходит в медицинских учреждениях.

"В Кыргызстане, к сожалению, заражение гепатитом С в большинстве случаев происходит в лечебных учреждениях. Передается он через кровь, инструменты, инфицированные предыдущим пациентом и недостаточно обработанные, а также в случае хирургических вмешательств, переливания крови, посещения кабинетов стоматологов", — сказала Тобокалова.

Она добавила, что гепатит С можно "подхватить" и в салонах красоты.
"Сегодня увеличилась доля заражения гепатитом С в косметологических салонах, где часто неопытные специалисты используют нестерильные инструменты. Также возможен путь передачи гепатита С в маникюрных и тату-салонах", — подчеркнула она.
По словам специалиста, заразиться может и ребенок от матери.

"Еще один путь — передача гепатита С от матери ребенку. Вирус гепатита С, так же, как и гепатита В, при беременности плоду не передается, заражение чаще всего происходит при родах, когда велика вероятность контакта крови. Либо при патологиях, таких как нарушение целостности плаценты во время беременности, но подобное случается довольно редко", — сказала врач.

Она добавила, что часто встречаются и случаи семейного заражения — при использовании одного бритвенного прибора, ножниц, щипчиков и так далее. Поэтому каждый человек должен иметь собственный инструмент и соблюдать правила гигиены, несмотря на то, что вы живете в одной квартире.
Лента новостей
0