Почему после перенесенного COVID мясо пахнет тухлыми яйцами? Ответ врача

© Фото / Pexels / Gustavo FringМужчина в маске держится за голову. Иллюстративное фото
Мужчина в маске держится за голову. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Последствия заражения коронавирусной инфекцией для многих тянутся месяцами.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. О причинах искажения восприятия запахов и потере обоняния после коронавируса рассказала "Комсомольской правде" доктор медицинских наук, отоневролог Клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Светлана Морозова.
Издание напоминает, что многие жалуются, что после коронавируса невозможно пить кофе (пахнет грязными носками), от свежего мяса теперь запах, как от тухлых яиц, и так далее. Коронавирус проходит, но его последствия у многих тянутся месяцами. И среди самых неприятных, ощутимо снижающих качество жизни, — аносмия и паросмия. Первое на медицинском языке означает потерю обоняния, второе — искажение восприятия запахов.
По словам Морозовой, ученые активно изучают эти проблемы. Удалось выяснить, что, попадая в организм, коронавирус поражает клетки, поддерживающие и питающие респираторно-обонятельные нейроны.

"Когда нейроны лишаются таких "клеток-помощников", они перестают воспринимать, улавливать запахи. Также есть научные работы, где показано, что возбудитель COVID-19 напрямую заражает сенсорные клетки в слизистой оболочке носа, отвечающие за обнаружение запахов", — объяснила Морозова.

Она отметила, что у пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, зафиксированы изменения в гиппокампе.
Медик в отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2022
Возможны новые волны пандемии из-за трех мутаций COVID — ученые
"Эта часть головного мозга участвует в формировании эмоций, памяти, а также в распознавании пахучих веществ. Именно гиппокамп отвечает за стойкую эмоциональную память на определенные запахи. Поэтому нарушения в этой зоне мозга могут вызвать искажение обоняния", — пояснила отоневролог.
Доктор медицинских наук заметила, что исследования продолжаются, окончательного ответа еще нет. Однако, по имеющимся данным, при COVID-19 нарушения обоняния и вкусового восприятия встречаются чаще, чем при любой другой из известных респираторных инфекций.

"Еще одно важное отличие в том, что восстановление обоняния, если оно было снижено при ОРВИ, обычно происходит в течение нескольких недель. А вот при типичной постковидной аносмии (исчезновение обоняния) восстановление длится месяцами либо лечение и вовсе оказывается неэффективным", — добавила она.

Отоневролог — врач, который лечит от различных патологий, а также от нарушений обоняния.
Руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
COVID почти адаптировался и превращается в сезонное ОРВИ — ученый
Лента новостей
0