Когда поступит инсулин в Кыргызстан, рассказала главный эндокринолог

© AFP / NIKLAS HALLE'NМужчина, страдающий диабетом, готовит инсулиновую ручку к инъекции. Архивное фото
Мужчина, страдающий диабетом, готовит инсулиновую ручку к инъекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Информации о смертельных случаях из-за нехватки инсулина не поступало, сообщила директор Эндокринологического центра.
БИШКЕК, 20 май — Sputnik. Директор Эндокринологического центра Министерства здравоохранения КР Наталья Добрынина рассказала о решении проблемы нехватки инсулина.
Ранее пользователи соцсетей жаловались, что в республике дефицит инсулина и люди умирают. В ответ депутат Эльвира Сурабалдиева опубликовала пост и сообщила, что инсулин в Кыргызстан поставят 8 июня.
По словам Добрыниной, до конца мая в Кыргызстан поступят картриджные формы аналогов инсулина и актрапида.

"Все уже на стадии поставки. 8 июня придет гуманитарная помощь от ВОЗ — протофан и актрапид. Основная партия поступит чуть позже. Для остальных видов инсулинов сроки поставок уточняются. В республике пока есть инсулин для пациентов с первым типом диабета. Он критически важен, так как больные этим типом вообще не могут вырабатывать свой инсулин. Также есть инсулин для пациентов с сахарным диабетом второго типа, которым назначены большие дозы. Остальным больным, которых временно можно перевести на таблетированные аналоги, врачи подбирают препараты в зависимости от их состояния. Пусть люди не переживают — инсулин поступит в полном объеме. Кроме этого, ожидаются поставки инсулиновых шприцев, которые изготавливают на заводе в Кара-Суу. Сейчас идет сертификация продукции", — сказала Добрынина.

Она пояснила, что срыв поставок произошел из-за продления сроков заводом.
"Кроме этого, проблема возникла из-за срыва тендера в феврале. Тогда были скачки курса валюты, и, естественно, тендер был сорван. С марта мы неоднократно писали в международные фонды и на завод-изготовитель, там тоже ищут возможность. Если получится, часть инсулина дополнительно отправят раньше", — пояснила врач.
Она отметила, что информации о смертельных случаях из-за нехватки инсулина не поступало.
Инсулин — белковый гормон, который регулирует углеводный обмен в организме человека. При нарушении секреции инсулина и абсолютной недостаточности развивается сахарный диабет 1-го типа. При нарушении действия инсулина на ткани и относительной инсулиновой недостаточности развивается сахарный диабет 2-го типа.
Особая экономическая зона Дубна - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2019
Чем опасна "сладкая" болезнь и как ее избежать — советы кыргызстанцам
Лента новостей
0