Цены на муку ползут вверх — о стоимости продуктов в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, средняя стоимость муки по Кыргызстану составляет 61 сом, что на 3 сома дороже, чем неделю назад. В Бишкеке этот продукт подорожал на 5 сомов и теперь стоит 62 сома. Цены на остальные продукты изменились в пределах одного-двух сомов.
Яйца и подсолнечное масло в целом по стране подешевели на 1 сом, в столице цены на эти продукты снизились на 2 сома. Сейчас десяток яиц обходится кыргызстанцам в 100 сомов, в Бишкеке средний ценник равен 97. Стоимость подсолнечного масла по республике опустилась до 189 сомов, в столице — до 188.
Обратная ситуация с картофелем: в среднем по Кыргызстану этот продукт вырос в цене на 1 сом (до 41 сома). На бишкекских рынках килограмм продают по 44 сома, что на 2 сома выше, чем в прошлую пятницу.
Кроме того, в столице на 1 сом подорожали черный чай, сахар и молоко. При этом в целом по республике ценник на указанных товарах остался прежним. Сейчас молоко обходится столичным жителям в 58 сомов за литр, сахар — в 87 сомов за килограмм, черный чай — в 92 сома за 100 граммов.
Примечательно, что после резкого взлета стоимости на прошлой неделе баранина изменилась в цене незначительно — на 1 сом. По Кыргызстану это мясо немного подорожало (до 513 сомов), в Бишкеке в той же мере подешевело и теперь стоит 508 сомов.
Стоимость остальных продуктов, выбранных для анализа, осталась прежней.
Читайте также:
Казахстан запретил вывоз сахара. Сколько этого продукта в РК покупал Кыргызстан
Лента новостей
0