Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Заявления о насильственном вывозе украинцев в Россию опроверг Небензя

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Дипломат отметил, что с начала специальной военной операции из опасных районов ЛНР, ДНР и Украины в Россию добровольно эвакуировали более 1,36 миллиона человек.
БИШКЕК, 20 мая – Sputnik. Заявления о насильственном вывозе людей с Украины в Россию не соответствуют действительности, сообщил на форуме по проблемам миграции постпред РФ при ООН Василий Небензя. Об этом пишет РИА Новости.
"С недоумением услышали обвинения в наш адрес, что мы насильно вывозим и удерживаем украинских граждан в России. Это не соответствует действительности", - сказал Небензя.
По его словам, с начала специальной военной операции из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и Украины на территорию России добровольно эвакуировали более 1,36 миллиона человек, в том числе свыше 230 тысяч детей.

"В нашей базе данных около 2,76 миллиона обращений из Донбасса и Украины с просьбой о въезде в Россию. В добровольном характере перемещения в РФ легко убедиться, в том числе пообщавшись с самими переселенцами", — подчеркнул дипломат.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Сотрудник Народного фронта Анна Дианова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Волонтер из России рассказала об опыте работы с украинскими беженцами
Лента новостей
0