Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Новый курс "Газпрома" и списки погибших — о ситуации на Украине на 20 мая

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПодбитый танк ВСУ в Цуповке в Харьковской области
Подбитый танк ВСУ в Цуповке в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Запад "взял в заложники весь развивающийся мир, подталкивая его к грани голода".
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 20 мая.
Сенат США утвердил новый пакет помощи Украине на рекордные 40 миллиардов долларов, отправив законопроект на подпись президенту Джо Байдену. Пакет включает военную, экономическую и гуманитарную помощь Украине. Конгресс увеличил сумму почти до 40 миллиардов в сравнении с 33 миллиардами, которые изначально запрашивал Байден. Белый дом, госдепартамент и Пентагон призывали законодателей поторопиться, предупреждая, что к 19 мая исчерпают финансовые возможности помогать Украине.
Переброска оружия НАТО к российским границам после распада СССР была ошибкой, пишет газета New Yorker со ссылкой на слова эксперта по России из Калифорнийского университета Дэниела Трейсмана.

"Главным международным вызовом 1990-х было надежное сближение России с западным миром. Запад должен был налаживать финансовые, коммерческие, культурные и политические связи, создавать новые механизмы европейской безопасности в дополнение к НАТО", — сказал Трейсман.

Аналитик считает, что успех в этих начинаниях мог бы обеспечить безопасность в Восточной Европе. Однако этого не случилось, и Чехия, Венгрия и Польша вступили в НАТО уже в 1999 году.
"Вместо этого Запад ошибся в оценке реакции Москвы на переброску оружия НАТО на восток", — заключил эксперт.
Запад будет вынужден подчиниться новой реальности на Украине, заявил сенатор Алексей Пушков. Он отметил, что на Западе все чаще призывают урегулировать ситуацию в бывшей советской республике путем предоставления ей нейтрального статуса вне НАТО и создания автономии в Донбассе. Именно этот вариант и предлагала Россия на протяжении последних лет, но США и их союзники выступали категорически против.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022

"Теперь они предлагают вернуться на полгода назад. Но поезд истории уже ушел. Ситуация кардинально переменилась. Теперь на положение дел влияют введенные против России санкции, курс Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, фактические изменения государственного устройства Украины. В поисках выхода из кризиса западные политики и политологи исходят из реальностей вчерашнего, но не сегодняшнего дня. Они сильно опаздывают в восприятии хода событий. А потом оказываются вынуждены подчиниться новой реальности — не той, в которой живут, а той, которая опережает их мысли и действия", — заключил Пушков.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что зерно с Украины, если верить заявлениям западных политиков и данным СМИ, активно вывозится железнодорожными эшелонами и баржами по Дунаю. По его словам, у России есть обоснованные подозрения, что это зерно идет не на нужды голодающего глобального Юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран — так Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение.
© AFP / MICHAEL M. SANTIAGOПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022

"Правда в том, что вы слишком увлеклись тщетными потугами во что бы то ни стало сломать хребет российской экономике, изолировать нашу страну. Я не говорю сейчас о неизбежных разрушительных последствиях для ваших собственных экономик. Мы не можем ничего поделать с вашим маниакальным стремлением добровольно прострелить себе ногу или даже обе ноги — за последствия этой политики на ваших внутренних рынках вам предстоит держать ответ перед своими налогоплательщиками", — добавил он.

По его словам, западные страны "по сути, взяли в заложники весь развивающийся мир, действительно подталкивая его к грани голода".
"И что бы вы здесь сегодня ни говорили, изменить эту ситуацию, господа, можете только вы", — отметил Небензя.
Он добавил, что Киев уклоняется от сотрудничества по безопасному выходу судов из Черного моря, блокируя порты.
Отсутствие референдума в Швеции по вопросу вступления страны в НАТО показывает, что ее жителей никто не спрашивает, за них все решают американцы, считает представитель МИД России Мария Захарова.
"Газпром нефть" считает рынок Азии наиболее перспективным, перенаправляет туда нефть, в том числе с традиционного рынка Европы, заявил глава компании Александр Дюков.
Импортерам российской пшеницы и других продуктов питания без поставок из России придется очень туго, а на европейских полях без удобрений вырастет только сорняк, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Д. Медведев провел совещание по развитию аграрных отраслей экономики РФ
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Д. Медведев провел совещание по развитию аграрных отраслей экономики РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
"Никто еще не собирал урожай в телевизоре и интернете. Для этого нужны поля и сельхозтехника, удобрения и руки, привыкшие сеять хлеб, а не подписывать дурацкие решения. Россия это умеет, у нас есть все возможности, чтобы продовольствие у других стран было, а продовольственных кризисов не случилось. Просто не надо мешать нам работать", — заявил Медведев.
В Середине-Буде Сумской области киевским режимом готовится очередная изощренная провокация с применением так называемых блуждающих минометов. Боевики планируют обстрелять приграничную территорию России из районов частных домовладений с целью вызова ответного огня по жилым домам с удерживаемыми в них местными жителями, сообщило Минобороны.
Французское правительство во главе с президентом Эммануэлем Макроном должно объяснить, почему Париж поставляет оружие неонацистам из полка "Азов", заявил в эфире Sud Radio бывший военный Адриен Боке, ранее посетивший Украину с гуманитарной миссией.

"Я хочу задать очень простой вопрос и обращаюсь к французскому правительству. Как вы можете объяснить и оправдать то, что украинское военное формирование, бойцы которого носят знаки отличия СС и Третьего рейха, вооружены оружием, поставляемым Францией и Европой на Украину?" — сказал Боке.

Волонтер добавил, что две трети военных в стране возмущены поставками западного оружия "Азову".
Сотрудники российских силовых ведомств получили списки украинских военных, погибших, пропавших без вести, попавших в плен на южном направлении. Эти документы, насчитывающие более двух тысяч имен и фамилий, предоставлены в распоряжение РИА Новости и опубликованы в Telegram-канале агентства.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Турция не может отказаться от отношений с Россией — Эрдоган
Лента новостей
0