Эрдоган назвал Столтенбергу условие поддержки Швеции и Финляндии для вступления в НАТО

© AFP / Patrick Semansky / POOLСаммит НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Саммит НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Президент Турции провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО. Темой беседы стали заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс.
БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если эти страны объявят о солидарности с Анкарой по вопросам безопасности.
Такое условие, как сообщает турецкий портал Gazete Duvar, турецкий лидер выдвинул во время телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Если Швеция и Финляндия открыто не продемонстрируют, что их позиция схожа с Турцией по основным вопросам, особенно в борьбе с терроризмом, то Анкара не отнесется положительно к членству этих стран в НАТО", — передает портал слова Эрдогана.

Турецкий лидер подчеркнул в заявлении, что Турция "искренне поддерживает политику открытых дверей альянса", однако результат заявки Швеции и Финляндии на членство зависит от их отношения к "жизненно важным интересам национальной безопасности" Турции.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2022
Турция не может отказаться от отношений с Россией — Эрдоган
Лента новостей
0