Три "слабых места" доллара назвал эксперт, они могут подорвать его господство

© AP Photo / LM OteroСто долларовые купюры. Архивное фото
Сто долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Банкир полагает, что мир постепенно будет отходить от доллароцентричной финансовой системы.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев рассказал агентству "Прайм" об уязвимости американской валюты.
По его словам, после того как США стали использовать угрозы отключения от долларовой системы в геополитике, доверие к доллару в мире начало снижаться. Арест российских валютных резервов и введение санкций против РФ существенно ускорили этот процесс. Васильев отметил, что управляющие резервами, особенно в развивающихся странах (Китай, Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и другие), перестали рассматривать вложения в американские гособлигации как безопасные.

"Второй канал уменьшения влияния доллара — это переход стран в торговле сырьевыми и другими товарами с долларов на национальную валюту", — пояснил эксперт.

Россия объявила о продаже газа "недружественным" странам за рубли и активно развивает торговлю с Китаем, Индией, Турцией в нацвалюте. Саудовская Аравия ведет с КНР переговоры об оплате юанями вместо долларов при продаже своей нефти.

"Третий канал снижения влияния доллара — это развитие цифровых валют центральных банков", — убежден Васильев.

Китай, Россия и многие другие страны, по его словам, прорабатывают национальные цифровые валюты, которые позволят упростить переход на торговлю в нацвалюте и снизить зависимость от США.
"Даже МВФ признает, что беспрецедентные финансовые санкции, введенные в отношении России, могут постепенно ослабить доминирование доллара и привести к более фрагментированной международной валютной системе", — заявил аналитик.
Он уточнил, что снижение влияния доллара будет постепенным и может занять несколько лет. В результате мир будет отходить от доллароцентричной финансовой системы, а роль китайского юаня, индийской рупии, российского рубля возрастет.
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Трамп заявил, что США ждет "экономический кошмар", и обвинил в этом Байдена
Лента новостей
0