Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт объяснил, почему Турция против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Эксперт рассказал почему Турция против вступления Финляндии и Швеции в НАТО
Подписаться
Политолог Александр Асафов прокомментировал позицию Турции относительно вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом согласился одобрить вступление Финляндии и Швеции в блок, если эти государства объявят о солидарности с Анкарой в вопросах безопасности. Эрдоган сказал, что его страна "искренне поддерживает политику открытых дверей альянса", однако результат рассмотрения заявок Швеции и Финляндии зависит от их отношения к "жизненно важным интересам национальной безопасности" Турции.
В эфире радио Sputnik Асафов подчеркнул, что для Анкары это чисто политический вопрос.
"Для Эрдогана проблема не в Курдистане, а в его оппонентах. Это не только Рабочая партия Курдистана, члены которой присутствуют в парламенте Швеции, но еще и вопрос о гюленистах. Вопрос чисто политический, он про ситуацию с курдами внутри Турции, на границах Турции или в соседних регионах. Это вопрос политических противников. Дело в том, что ровно через год в Турции выборы, причем двойные — парламентские и президентские. Конечно, в этой ситуации Эрдоган должен быть принципиальным во всех идеологических вопросах", — заявил политолог.
Он отметил, что, начав переговоры, турецкий президент добавил еще несколько требований, связанных с вооружением. После длительных консультаций позицию Турции удастся переломить — вопрос в том, сколько это будет стоить для Финляндии, Швеции и Евросоюза в целом.
По теме:
Комплекс "Задира" — российский "лазерный сигнал" для США и НАТО
Лента новостей
0