Сдерживаться очень вредно — почему ходить "по большому" нужно вовремя

© AFP / Fabrice CoffriniЛюди на выставке. Архивное фото
Люди на выставке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Если человек долго сдерживается, это может стать причиной различных расстройств и заболеваний.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Почему удерживать кал в кишечнике крайне вредно, рассказали ученые. Об этом пишет Science Alert.
Никто не знает, как часто требуется опорожнять кишечник, но точно известно, что надо ориентироваться на позывы. Игнорировать внутренние позывы природных процессов не следует, это может привести к нездоровым последствиям.
С возрастом каждый человек учится сдерживаться по своему желанию. Однако, если слишком часто и усердно подавлять желание опорожнить кишечник, могут возникнуть следующие болезненные симптомы:
запор;
боль в животе;
изменчивые и непредсказуемые привычки кишечника;
вздутие живота;
газы;
более медленный транзит веществ через кишечник.
Время транзита пищи от момента поедания до полной переработки крайне важно. Проблемы с недержанием (внезапные, неистовые позывы к мочеиспусканию), диареей и запорами могут быть признаками медленного транзита. В среднем опорожнять кишечник каждые восемь часов (при активном пищевом поведении) — неплохо. Нехорошо, если по истечении 24 часов человек так и не сходил в уборную.
В среднем за свою жизнь мы производим около шести тонн экскрементов, состоящих из воды, бактерий, азотистых веществ, углеводов, непереваренных растительных остатков и липидов (жиров). Чем дольше эта смесь находится внутри нас, тем более она склонна к брожению и разложению. Возникают не только газы, но и метаболиты, которые затем вступают в контакт со слизистой оболочкой кишечника. Она может поглотить их, что провоцирует очень неприятные расстройства и болезни. Поэтому слишком долгое транзитное время напрямую связано с высоким риском развития желудочно-кишечных проблем:
колоректальный рак;
полипы в толстой кишке;
дивертикулез;
желудочные камни;
геморрой.
Бокал вина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2022
"Они токсичны". Профессор назвал продукты, которые нельзя есть никому и никогда
Лента новостей
0