Избиение 10-летней девочки из КР в Москве — посольство обратилось в полицию

© Sputnik / Наталья СеливерстоваСотрудники полиции на улице Москвы. Архивное фото
Сотрудники полиции на улице Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Организованы медосмотр и освидетельствование. В июне подросток вернется на родину.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Посольство КР в России обратилось в полицию после избиения 10-летней кыргызстанки родственницей в Москве, сообщила пресс-служба МИД.
Ранее в соцсетях распространилось видео с несовершеннолетней, подвергнувшейся избиению. По словам автора записи, дальние родственники забрали девочку в Москву, чтобы она присматривала за их ребенком, и периодически избивали ее. Уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева взяла эту ситуацию на контроль.
МИД со ссылкой на посольство сообщает, что в избиении племянницы подозревается 28-летняя гражданка Т. Э., которая воспитывает с мужем двоих детей. Родители 10-летней Т. С. находятся в Кыргызстане. По словам родственников, в октябре прошлого года подростка отправили к родне в Россию для присмотра за малолетними детьми.
22 мая сотрудник консульского отдела посольства навестил девочку. Отмечается, что состояние Т. С. удовлетворительное, но у нее есть синяки на лице и руках, при этом она психологически подавлена.
Организованы медосмотр и освидетельствование в одном из медицинских учреждений Москвы. Планируется в июне доставить девочку на родину. Посольство намерено обратиться в ГУВД Московской области для принятия мер реагирования.
Девочка показывает кулак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2022
Случаи избиения школьников в Бишкеке: мэрия создала рабочую группу
Лента новостей
0