В Бишкеке пройдет кинофорум женщин-режиссеров — покажут фильмы

© Фото / Pexels / Brett SaylesДевушка ведет видеосъемку. Архивное фото
Девушка ведет видеосъемку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
На кинофорум приедут режиссеры и продюсеры из России, а также участницы из Казахстана и Узбекистана.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. В Бишкеке пройдет IV Кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана, сообщили организаторы.
Кинофорум, организованный ОФ "Творческие женщины Азии", будет длиться три дня — с 26 по 28 мая. Торжественная церемония открытия состоится в кинотеатре "Манас".
"С прошлого года форум поднялся на международный уровень, приглашая гостей из соседних стран. В этом году будут гости со всего СНГ", — отметили организаторы.
Сообщается, что в этом году поступило более 40 заявок, из которых отобрали 14. Приедут гости из России — режиссер и продюсер документальных фильмов Галина Евтушенко и Анна Евтушенко. Также будут участницы из Казахстана и Узбекистана.
Мероприятие проводится для поддержки женщин-режиссеров и создания им условий для обмена идеями, а также чтобы представить публике молодых кинорежиссеров и оказать им помощь.
"Прославить забытых женщин-режиссеров, которые внесли большой вклад в развитие кыргызского киноискусства, донести их работы до населения", — отметили организаторы.
ОФ "Творческие женщины Азии" было создано 16 ноября 2013 года для поддержания творчества женщин Азии и оказания помощи в продвижении их идей, работ и проектов. На сегодня фонд помог более чем 25 режиссерам снять фильмы.
Марат Сарулу: Кино — это искусство, которое ходит по земле. Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2022
Киноблог
Марат Сарулу: кино — это искусство, которое ходит по Земле. "Киноблог"
Лента новостей
0