Настораживающую особенность вспышки оспы обезьян назвал иммунолог

© AP Photo / CDCВспышка оспы обезьян в Конго. Архивное фото
Вспышка оспы обезьян в Конго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Оспа обезьян была известна и ранее. Специфика распространения заболевания может свидетельствовать о том, что теперь вирус лучше передается от человека к человеку, считает иммунолог.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Регулярное заражение людей оспой обезьян может произойти в любой стране, поделился иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью радио Sputnik.
Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставили людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, обычно происходила от животного к человеку.
В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам, отметил Крючков.
"Особенность новой вспышки оспы обезьян в том, что не совсем понятны пути передачи этой инфекции. Проблема в том, что не все зараженные контактировали с людьми, которые могли привезти вирус из Африки", – сказал он.
Специфика распространения заболевания может свидетельствовать о том, что теперь вирус лучше передается от человека к человеку, считает иммунолог.
"Это настораживает, возникает подозрение, что вирус начал лучше распространяться от человека к человеку. Пока таких данных нет, но надо проверять", — уточнил Крючков.
В мире растет число случаев заражения одним из двух штаммов возбудителя оспы обезьян — западноафриканским, продолжил эксперт.
"Его летальность превышает 3 процента в Африке. Да, в Европе летальность будет существенно ниже, но все равно она возможна. Случаи смерти от оспы обезьян возможны", — предупредил Николай Крючков.
По его словам, распространение вируса может продолжиться, хотя о пандемии говорить пока рано. С оспой обезьян нужно бороться, но сейчас для этого достаточно точечных карантинных мер, полагает иммунолог.
Вспышка оспы обезьян в Конго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2022
Назван ранний симптом оспы обезьян
Лента новостей
0