Кто прививался от натуральной оспы, защищен от оспы обезьян — Роснадзор

© AFP / CYNTHIA S. GOLDSMITHОбезьянья оспа. Архивное фото
Обезьянья оспа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, отметили в ведомстве.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. В России есть значительная иммунная прослойка, необходимая, чтобы купировать распространение оспы обезьян, из-за проводившейся вакцинации от натуральной оспы, сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России есть значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян", — говорится в сообщении.
Как пояснили в ведомстве, ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.
В ведомстве также подчеркнули, что вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая. Причиной является ограничение авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи заболевания.
"Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания", — сообщили в ведомстве.
Вспышка оспы обезьян в Конго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Настораживающую особенность вспышки оспы обезьян назвал иммунолог
Лента новостей
0