С помощью цифровых технологий в Кыргызстане хотят улучшить качество скота

© Sputnik / Табылды КадырбековКоровы на ферме. Архивное фото
Коровы на ферме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Традиционный способ развития племенного животноводства не всегда гарантирует результат, сказал замглавы Минсельхоза.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Планируется улучшить продуктивность скота через цифровые технологии, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Кыргызстана Азамат Мукашев на стратегической сессии "Развитие цифровой экосистемы агропромышленного комплекса". Мероприятие проходит в рамках Евразийского экономического форума.
"Когда мы говорим о развитии племенного животноводства, то традиционный путь – это завоз быков-производителей и искусственное оплодотворение. Это классика, но она не гарантирует 100-процентного повышения продуктивности по мясу, молоку, шерсти и так далее", — сказал заместитель министра.
Он отметил, что один из новосибирских вузов разработал платформу по биоинформатике, которая позволяет на уровне геномных карт подбирать родительские пары.
"Представляете! Не методом тыка – мол, вот лучший производитель. Это когда сравнивают геномные карты, производителей и маточное поголовье и можно узнать, будет ли это работать (скрещивание между определенными родительскими парами. — Прим. ред.)", — пояснил он.
По словам Мукашева, новый метод позволит в 99 процентах случаев добиваться положительного результата. Сейчас идет проработка меморандума, чтобы начать пилотный проект, в течение двух лет представят результат. Замминистра считает, что он будет положительным.
Он добавил, что биоинформатика — новое направление не только для Кыргызстана, но и для других стран СНГ.
Sputnik Кыргызстан является международным инфопартнером Евразийского экономического форума.
Коровы и лошадь в загоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Сколько скота в Кыргызстане прошло идентификацию — цифры от Минсельхоза
Лента новостей
0