В Техасе парень устроил стрельбу в школе — погибли 18 детей и 3 взрослых. Видео

© AFP / JORDAN VONDERHAARПравоохранительные органы работают на массовой стрельбы в начальной школе в Техасе
Правоохранительные органы работают на массовой стрельбы в начальной школе в Техасе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Злоумышленник ворвался в школу с пистолетом и автоматической винтовкой, а перед этим попал в ДТП, скрываясь с места убийства своей бабушки.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. В американском штате Техас 18-летний Сальвадор Ромас устроил стрельбу в начальной школе, в результате чего погибли 18 детей и трое взрослых, передает телеканал CNN.
Инцидент произошел в городе Ювальда, который расположен в южной части Техаса. По предварительным данным, злоумышленник ворвался в школу с пистолетом и автоматической винтовкой, а перед этим попал в ДТП, скрываясь с места убийства своей же бабушки.
В результате стрельбы, которую устроил Рамос, погибли 18 детей и их учительница, затем стрелявшего ликвидировали сотрудники правоохранительных органов. Погибли также два офицера полиции.
В социальных сетях появилось видео, на которой, предположительно, запечатлен Сальвадор Рамос. На записи продолжительностью в несколько секунд молодой человек вбегает в здание.
Президент США Джо Байден в связи со случившимся призвал бросить вызов оружейному лобби.

"Когда я стал президентом, надеялся, что мне не придется делать это. Но вновь еще одна бойня — теперь в Ювалде... И как народ мы должны спросить, когда во имя Господа мы бросим вызов оружейному лобби. Время действовать", — сказал глава государства.

Это второе за десять дней массовое убийство в США. В субботу, 14 мая, 18-летний юноша убил десять человек в продуктовом магазине в городе Буффало в штате Нью-Йорк. Полиция считает, что преступник, сдавшийся властям, руководствовался мотивами расовой ненависти.
Стрельба — нередкое явление и в американских школах. Однако трагедия в Ювалде стала самой кровопролитной за последние 10 лет – с 14 декабря 2012 года. Тогда погибли 20 учеников и шесть взрослых работников школы в поселке Сэнди-Хук в штате Коннектикут.
Сотрудники полиции на месте стрельбы на Tops Friendly Market в Буффало, штат Нью-Йорк. 14 мая 2022 года  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2022
Американец устроил стрельбу и убил 10 человек — был против Black Lives Matter
Лента новостей
0