Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Что скрепляет Евразийский экономический союз, рассказал замглавы МИД РФ

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин. Архивное фото
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
По словам замглавы МИД РФ, ЕАЭС имеет огромный нереализованный потенциал: ресурсный, энергетический, сырьевой, продовольственный, инновационный, человеческий.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Евразийский экономический союз скрепляют принципы равенства, в частности, по части принятия решений и "разруливания" возникающих проблем, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.
Он выступил на сессии "Взаимодействие ЕАЭС с международными партнерами: взаимовыгодное сотрудничество в Большой Евразии" на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.
По словам Панкина, ЕАЭС приветствует многополярный мир в том понимании, что союз готов торговать со всеми странами. Вопрос в том, чтобы процесс строился на тех принципах равенства, которые действуют между членами союза.

"ЕАЭС — это не "Россия и группа друзей". Наши недруги пытаются выставить, что группа стран вынуждена подстраиваться под РФ. Сидящие в этом зале знают, что союз давно бы развалился, если бы каждый из его членов не получал свою выгоду в том объеме, в котором рассчитывает, или больше. Нас скрепляют именно принципы равенства, которые соблюдаются и в плане принятия решений, и "разруливания" возникающих проблем", — сказал замглавы МИД РФ.

Государства ЕАЭС должны лучше понимать, что они могут быть самодостаточными, отметил Панкин.
"У нас огромный нереализованный потенциал: ресурсный, энергетический, сырьевой, продовольственный, инновационный, человеческий — все составляющие успеха. Этот потенциал не задействован где-то на 50 процентов, где-то больше, где-то меньше. Однако самодостаточность не означает, что мы взаимодействуем только между собой. Мы открыты миру", — отметил он.
Панкин подчеркнул, что еще до ухудшения геополитической ситуации у интеграционного объединения имелись планы по цифровизации, единым финансовым и энергетическим рынкам и другие.
Такого в Бишкеке еще не было! Все о Евразийском форуме за 4 минуты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Такого в Бишкеке еще не было! Все о Евразийском форуме за 4 минуты
Лента новостей
0