Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Расчеты в долларах сокращаются не только в ЕАЭС — эксперт

© AP Photo / Jon ElswickСто долларовая купюра. Архивное фото
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Доля расчетов в национальной валюте между странами союза никогда не опускалась ниже 70 процентов.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Расчеты в долларах сокращаются не только в странах ЕАЭС, но и в других государствах, заявил вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. Он выступил на тематической сессии в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.
"Мы видим снижение доли доллара в расчетах не только на территории ЕАЭС и СНГ, но и в других крупных геополитических образованиях: в арабском мире, Китае, странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Это говорит о том, что риски существуют и что от них нужно уходить. Мы все имеем национальные валюты, их проще контролировать и регулировать", — отметил Мурычев.
По его словам, центральные банки стран ЕАЭС пришли к выводу об отсутствии значимых барьеров и ограничений для выбора нацвалюты. Этот серьезный вывод поддерживает и бизнес.
"Если же брать ЕАЭС, то по итогам прошлого года доля национальной валюты во взаимных расчетах составляла 74 процента, а вообще с момента создания интеграционного объединения она никогда не опускалась ниже 70 процентов, даже в пандемийные годы", — сообщил Мурычев.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке — онлайн-репортаж
Лента новостей
0