Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Объем торговли между Ираном и ЕАЭС может увеличиться в 6-10 раз. При каком условии

CC BY 2.0 / yeowatzup / Behesht-e Zahra, Tehran, IranФлаг Ирана. Архивное фото
Флаг Ирана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
По словам посла, переговоры по вопросу соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС будут завершены в ближайшее время.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Ожидается, что с подписанием соглашения о свободной торговле объем торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом вырастет в 6-10 раз, заявил посол Ирана в Кыргызстане Саид Харази.
Он выступил на панельной сессии "Открытый диалог деловых кругов ЕАЭС и стран-партнеров: перспективные направления развития бизнеса в новых реалиях" Евразийского экономического форума.
Посол отметил, что временное торговое соглашение между Ираном и ЕАЭС, которое было подписано на три года, должно быть заменено соглашением о свободной торговле.

"Ныне идущие переговоры по этому вопросу будут завершены в ближайшее время. Учитывая результаты действующего торгового соглашения, которое включает 862 позиции, ожидается, что с подписанием соглашения о свободной торговле объем торговли между двумя сторонами увеличится до 30-50 миллиардов долларов в год. Это в 6-10 раз больше, чем сейчас", — рассказал Харази.

Для улучшения торговых отношений до указанного уровня требуется также предусмотреть создание необходимых инфраструктур, таких как банковские финансовые механизмы, двусторонние стандарты, санитарный и растительный карантин, таможенные процедуры.
Главные новости с форума читайте в этом материале.
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан выступает международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Товарные контейнеры в порту Шахид-Раджайе в Иране. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Иран может предложить коридор для торговли ЕАЭС с другими регионами — Харази
Лента новостей
0