Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Чего ожидает от Евразийского экономического форума глава ЕЭК

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Архивное фото
Председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Программа форума очень насыщенная: запланировано более 30 мероприятий, в том числе 21 тематическая сессия.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. У организаторов Евразийского экономического форума в Бишкеке большие ожидания, сообщил на церемонии открытия мероприятия председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
Он отметил, что выражает общее мнение — это долгожданное и во многом знаковое мероприятие. Оргкомитет рассчитывает, что форум будет успешной площадкой для прямого диалога бизнес-сообщества, научных и экспертных кругов, а также госорганов.
Глава коллегии ЕЭК подчеркнул, что программа форума очень насыщенная: запланировано 39 мероприятий, в том числе 21 тематическая сессия.
"К форуму проявлен большой интерес, заявлены более 2 500 участников из 25 стран. Это еще одно подтверждение правильности выбранного в ЕАЭС пути развития, а именно региональной интеграции", — сказал Мясникович.
По его словам, ЕАЭС развивается в непростых условиях, но это и время больших возможностей для стран-участниц. Актуальными вопросами являются наращивание инвестиционного сотрудничества, создание совместных трансевразийских компаний и усиление роли институтов развития ЕАЭС.
"Новое качество евразийской интеграции предполагает ориентацию на развитие самодостаточных и высокотехнологичных производств. Полагаю, наш форум будет способствовать решению этих ответственных задач", — отметил глава ЕЭК.
Председатель кабмина Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
У ЕАЭС есть все шансы превратиться в геополитический полюс — А. Жапаров
Лента новостей
0