Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Время показало, что мы были правы, — зампред кабмина КР о евразийской интеграции

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев
Первый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Кожошев выразил уверенность, что работа на полях Евразийского экономического форума даст всем участникам импульс и вдохновение, чтобы находить новые решения в сложной геополитической ситуации.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Первый заместитель председателя кабинета министров КР Арзыбек Кожошев выступил на панельной сессии "Открытый диалог деловых кругов ЕАЭС и стран-партнеров: перспективные направления развития бизнеса в новых реалиях" Евразийского экономического форума.
По его словам, когда создавался ЕАЭС, было определено, что рамки экономической интеграции станут доминирующими.

"Мы сознательно отделили процессы политической, культурной, гуманитарной составляющих от базовой — экономической интеграции. Время показало, что мы были правы. Роль бизнеса и интересы деловых кругов поставлены во главу угла, все ключевые решения в нашем союзе принимаются в первую очередь, исходя из формирования общих рынков и снятия барьеров, ограничений и изъятий", — заявил Кожошев.

Он отметил, что изменение геополитической картины мира еще больше подчеркивает значение и важность экономической интеграции. По словам Кожошева, необходимо заново осознать роль и значение кооперации в ЕАЭС для получения максимального эффекта экономик стран-участниц.
"Введение санкций против отдельных государств союза не повлияло в целом ни на цель, ни на задачи интеграционного объединения", — добавил заместитель председателя кабмина.
Он подчеркнул, что невозможно недооценивать значение деловых кругов в аспекте бизнес-ассоциаций.

"В сегодняшнем мире это превратилось в мощный инструмент формирования коллективного мнения бизнес-кругов за счет возможности привлечения квалифицированных кадров для подготовки как концептуальных документов, так и конкретных нормативно-правовых актов. Деловой совет ЕАЭС как коллективный голос бизнес-ассоциаций всех пяти стран союза — яркий тому пример", — сказал Кожошев.

Председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Чего ожидает от Евразийского экономического форума глава ЕЭК
Он выразил надежду, что в дальнейшем роль и значение такого рода инструментов будут только возрастать, одновременно решая две задачи: концентрация государственных органов власти пяти стран и собственно Евразийской экономической комиссии на функциях эффективного регулятора, а с другой стороны — осознанной свободы действий деловых кругов в рамках общих рынков ЕАЭС в общих интересах.
"Они простые и понятные — рост ВВП наших стран, реально располагаемых доходов населения, рабочих мест, рост производительности труда и доли евразийского капитала на общем рынке", — пояснил замглавы кабмина.
Он также выразил уверенность, что работа на полях Евразийского экономического форума даст всем участникам импульс и вдохновение для поиска новых решений в сложной геополитической ситуации.

"Как говорил нобелевский лауреат Йозеф Шумпетер, "бизнес возникает там, где есть диспропорции, которые дают ему зарабатывать, но, устраняя эти диспропорции, бизнес решает множество задач самого общества", — сказал Кожошев.

Он отметил необходимость интенсифицировать усилия по подготовке стратегии развития ЕАЭС на горизонт планирования 2025–2030 годов, чтобы быть готовыми к любым сценариям развития международной обстановки. По словам Кожошева, площадка Евразийского экономического форума как раз является идеальным инструментом для обсуждения будущих контуров союзнического взаимодействия и учета интересов деловых кругов при разработке будущей стратегии развития ЕАЭС.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке — онлайн-репортаж
Лента новостей
0