Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Главные заявления Путина на Евразийском форуме — коротко

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин участвует в режиме видеоконференции в пленарной сессии первого Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке
Президент РФ Владимир Путин участвует в режиме видеоконференции в пленарной сессии первого Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Объемы денежных переводов трудовых мигрантов из России не сокращаются, а в некоторых странах даже растут, отметил глава государства.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на Евразийском экономическом форуме в формате видеоконференции.
Приводим основные тезисы из выступления главы государства.
Россия не собирается уходить с глобальной экономической арены, ее хотят выдавить, но это невозможно. Страна намерена сохранить свое положение в мировой экономике, несмотря на попытки изолировать ее.
Развитие евразийской интеграции связано не с политической ситуацией в мире, а с глобальными экономическими тенденциями. Мировой центр экономического развития постепенно перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион.
"Большая Евразия" станет центром, который многих заинтересует.
Все больше стран мира хотят и будут проводить независимую экономическую политику.
Импортозамещение — не панацея, Россия не собирается заниматься только им, страна будет развивать свою промышленность и технологии.
Несмотря на западные санкции, РФ начинает приобретать новые компетенции, концентрируясь на прорывных направлениях. Не без потерь на определенном этапе, но страна становится в чем-то сильнее.
Россия остается самым крупным экспортером пшеницы в мире.
После введения санкций ничего не изменится, российский бизнес займет ниши покинувших страну компаний.
Санкции отражаются на всех, в развитых государствах такой инфляции не было 40 лет.
ЕАЭС важно ускорить диалог по переходу с системы SWIFT на прямые корреспондентские контакты между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи финансовых сообщений Центрального банка РФ;
Настало время сформировать комплексную стратегию экономического развития ЕАЭС.
Объемы денежных переводов трудовых мигрантов из России не сокращаются, а некоторых странах даже растут.
Расширяется практика расчетов в национальных валютах, их доля во взаимной торговле стран ЕАЭС достигла 75 процентов. Работа над сопряжением и взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт продолжится.
Российский бизнес проявляет наилучшие качества в непростых условиях и достаточно быстро адаптируется.
России важна не возможность закупать предметы роскоши и дорогие автомобили, а собственная база для развития — инженерные и научные центры.
Государство, оставляя за собой право контроля над бизнесом, особенно в сфере здоровья граждан, должно "разбюрокрачивать" надзорную деятельность, помогать и не мешать предпринимателям.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Президент РФ В. Путин посетил военный госпиталь имени П. В. Мандрыка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин и Шойгу навестили раненных на Украине участников спецоперации — видео
Лента новостей
0