Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

На каких направлениях сконцентрировать внимание стран ЕАЭС предложил Кыргызстан

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЕвразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Кожошев отметил, что, несмотря на глобальные изменения, союз доказал свою жизнеспособность и состоятельность.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Первый заместитель председателя кабмина КР Арзыбек Кожошев рассказал, на каких направлениях нужно сконцентрировать внимание странам — участницам Евразийского экономического союза. Он выступил на тематической сессии "Стратегия–2025: формируя образ будущего ЕАЭС. Новые сферы и направления сотрудничества в ЕАЭС" в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.
По словам Кожошева, несмотря на глобальные изменения в предыдущие годы, в том числе в период пандемии, которая повлияла на экономическую ситуацию в каждой стране-участнице, ЕАЭС доказал свою жизнеспособность и состоятельность, а государства неоднократно подтверждали приверженность принципам и целям союза.
Первый замглавы кабмина отметил, что Кыргызстан в год председательства предлагает сконцентрировать внимание на нескольких направлениях, обозначенных президентом Садыром Жапаровым. Прежде всего — на достижении целей, заложенных в стратегической направлениях развития экономической интеграции до 2025 года, где предусмотрены выработка и реализация инструментов механического развития стран.
Следующее направление ориентировано на наращивание сотрудничества в промышленной и агропромышленной сферах, что позволит повысить конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобальной турбулентности и волатильности и поможет скорректировать инфляционное влияние на экономику государств-членов.
"Весьма актуальным также остается вопрос продовольственной безопасности в ЕАЭС, на который Кыргызстан обращает особое внимание. В данном ключе нужно проводить согласованную агропромышленную политику для сдерживания ценовых шоков и обеспечения производства сельскохозяйственной продукции. Отвечая на вопрос о наращивании сотрудничества в промышленной сфере, в том числе реализации совместных инфраструктурных проектов с использованием наилучших научно-технических и инновационных разработок, скажу, что площадка ЕЭК стала бы для этого прекрасной возможностью", — заявил Кожошев.
Он уточнил, что это необходимо в целях выхода ЕАЭС на долгосрочные темпы устойчивого развития.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.
Первый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Время показало, что мы были правы, — зампред кабмина КР о евразийской интеграции
Лента новостей
0