Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Если закрывается окно в Европу, мы готовы открыть ворота в Азию — А. Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель кабмина Акылбек Жапаров
Председатель кабмина Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
В условиях глобализации и сохранения кризисных явлений и турбулентности мировой финансово-экономической системы интеграционные процессы приобретают большую актуальность.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Наблюдается цивилизационный сдвиг с Запада на Восток, заявил на открытии Евразийского экономического форума председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.
Форум проходит сегодня в Бишкеке.
Глава кабмина поприветствовал участников от имени президента. Он отметил, что еще в 2001 году говорил о необходимости перехода на расчеты в национальных валютах.

"Происходит цивилизационный сдвиг с Запада на Восток, и экономический центр тяжести смещается на азиатский континент. Если закрывается окно в Европу, мы готовы открыть ворота в Азию. Мы становимся свидетелями беспрецедентных изменений, где наш союз должен занять доминирующую позицию", — сказал Жапаров.

По его словам, в условиях глобализации и сохранения кризисных явлений и турбулентности мировой финансово-экономической системы интеграционные процессы приобретают большую актуальность.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке — онлайн-репортаж
Лента новостей
0