Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

Никита Михалков о "евразийском Оскаре" и Кыргызстане — видео

Подписаться
Председатель Союза кинематографистов России, режиссер, народный артист и Герой Труда РФ Никита Михалков выступил на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.
Отвечая на вопросы корреспондента Sputnik Кыргызстан, Михалков раскритиковал кинопремию "Оскар".
"Попасть на "Оскар" можно не благодаря качеству картины, а благодаря тому, насколько ты выполняешь требования, которые предъявляет сегодня вашингтонский "обком", — заявил режиссер.
Он предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить соответствующую премию.
"Киноакадемия и кинопремия нужны для развития в том числе политического евразийского пространства. Вопрос необходимо решить на уровне глав государств ЕАЭС. Главной наградой будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не фестиваль... Чтобы было понятно, скажу, что это будет "евразийский Оскар". Премия должна быть такой, чтобы за нее хотели биться. Я считаю, что совместными усилиями можно сделать призовой фонд в районе 3-5 миллионов долларов. Премия будет ежегодно вручаться в каждой стране, которая войдет в академию. В ней сможет участвовать и фильм, произведенный не на территории ЕАЭС, но соответствующий идеологии. Будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность", — подчеркнул Михалков.
На вопрос, не планирует ли он снять кино в Кыргызстане, режиссер ответил, что все возможно, но для этого "должны быть основания и материалы".
Лента новостей
0