Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920
Евразийский экономический форум в Бишкеке
В мероприятии участвуют около 2 500 человек из 15 стран. Ожиданий от итогов форума, особенно на фоне стремительного переформатирования мировой экономики, много: развитие производственных мощностей в странах ЕАЭС, наращивание инвестиционного сотрудничества, усиление роли институтов развития союза.

"Драматизировать не стоит" — Токаев о трудностях внутри ЕАЭС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибывший в Кыргызстан с официальным визитом во время переговоров с президентом КР
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибывший в Кыргызстан с официальным визитом во время переговоров с президентом КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Глава Казахстана отметил, что процесс поиска компромиссов между странами иногда заставляет "поступиться своими интересами ради общего дела".
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал проблему торговых барьеров в Евразийском экономическом союзе. Он выступил на заседании руководителей стран ЕАЭС.
Модератор спросил Токаева, насколько вероятно устранение торговых барьеров между странами-участницами до 2025 года. Глава РК ответил, что проблемы возникают из-за того, что каждое государство старается обеспечить интересы своих граждан.

"Интеграция в ЕАЭС — процесс трудоемкий, поскольку нужно найти компромиссы, которые устраивают всех, а это непросто. Не всегда мы бываем довольны результатами, но иногда надо поступиться своими интересами ради общего дела. Наши народы не могут ждать долгого решения проблем, им нужны решения здесь и сейчас", — сказал Токаев.

Он также упомянул о возможном наделении Евразийской экономической комиссии дополнительными функциями.
"Торопиться нельзя, все должно быть планомерно. Драматизировать не стоит, это нормальный процесс", — отметил президент Казахстана.
Он добавил, что договорился с Садыром Жапаровым об увеличении объемов торговли между КР и РК с одного до двух миллиардов долларов. Необходимо обеспечить условия для бизнеса и добиться соответствующей работы правительств, заключил Токаев.
Официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Токаев и Жапаров гуляют в госрезиденции "Ала-Арча" — видео
Лента новостей
0