Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия будет добиваться от США разъяснений по биолабораториям на Украине — Лавров

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗнак биологической опасности. Архивное фото
Знак биологической опасности. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Лавров напомнил, что из документов, обнаруженных в освобожденном в рамках спецоперации Мариуполе, следует, что на Украине работал не один десяток биолабораторий.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Россия будет добиваться того, чтобы США дали разъяснения по военно-биологической деятельности на Украине. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью RT Arabic.
Лавров отметил, что Москва будет разбираться с информацией, что к этой работе были причастны Германия и Великобритания. Он напомнил, что в Мариуполе в рамках военной спецоперации были обнаружены лаборатории, оставленные американцами в спешном порядке, где те пытались уничтожить "документы, образцы".

"Не все им удалось уничтожить. Имеющиеся и сохранившиеся там образцы патогенов и документы четко показали военную направленность проводившихся там экспериментов. Из этих документов ясно, что таких лабораторий на Украине не один десяток. Будем добиваться того, чтобы вся информация, предъявленная нами в СБ ООН, была, во-первых, воспринята серьезно, во-вторых, чтобы она легла в основу конкретных действий, которые необходимо предпринять по Конвенции о биологическом оружии. Она предполагает разъяснения со стороны США, чем они там занимались", — сказал Лавров в интервью RT Arabic.

"Будем продолжать добиваться на основе обязательств, вытекающих из конвенции, принятия США конкретных мер и разбираться с дополнительно поступившей информацией, что к этим экспериментам и военно-биологическим лабораториям, в частности на Украине, причастны были другие страны, по некоторым сведениям, Великобритания и Германия", — отметил министр.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Тот, кто хочет поражения России "на поле боя", просто не знает ее — Лавров
Лента новостей
0