Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Разминирование "Азовстали" и псевдобеженцы — о ситуации на Украине на 27 мая

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОсколок боеприпаса на территории разрушенного комбината "Азовсталь" в Мариуполе
Осколок боеприпаса на территории разрушенного комбината Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Украинские боевики совершают провокации на границе с РФ и пытаются заслать диверсантов на российскую территорию, сообщили в ФСБ.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 27 мая.
Украинские националисты пытаются проникнуть в Россию под видом беженцев — задержаны уже 250 человек. Об этом заявил первый заместитель директора ФСБ, руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов в интервью "Российской газете". Он также отметил, что возросли риски провокаций на украино-российской границе.

"Зафиксированы провокации спецслужб Украины в отношении российских пограничников, попытки проникновения на территорию РФ диверсионно-разведывательных групп с целью совершения подрывных акций, дискриминационные действия в отношении российских юридических и физических лиц, включая граждан, пресекающих границу", — сообщил Кулишов.

Эти угрозы сопровождались прекращением по инициативе Киева пограничного сотрудничества, попытками одностороннего проведения демаркации спорных участков границы. Сохраняются риски диверсии на Крымском транспортном коридоре.
Российские пограничники на границе с Украиной усилены резервами, бронетехникой и групповым оружием.
Украинские военные базы на приазовской части освобожденных территорий Украины необходимо передать России, чтобы обеспечить безопасность жителей Запорожской области, заявил член Главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Я глубоко убежден, что залогом безопасности Запорожской области должно быть постоянное присутствие российской армии. Еще полезнее будет военно-воздушная база в Мелитополе", — подчеркнул Рогов.

Российские военные за время проведения спецоперации на Украине уничтожили почти 180 самолетов, сообщило Минобороны РФ. На полное разминирование территории мариупольского завода "Азовсталь" потребуется 2-3 недели. Мариупольский порт в ближайшие дни начнет принимать и отправлять грузы, сообщили в министерстве.
Президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Италии Марио Драги. Стороны дали принципиальные оценки замороженного Киевом переговорного процесса. Путин проинформировал о работе по налаживанию мирной жизни в освобожденных городах Донбасса, подробно рассказал о шагах в целях обеспечения безопасности судоходства, включая коридоры для выхода гражданских судов.
Ранее Италия представила план урегулирования ситуации на Украине. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва знает о содержании плана из СМИ, но если подлинность подтверждается, то "такие инициативы несерьезны и вызывают сожаление по поводу понимания авторами предмета". По словам Лаврова, президент Украины Владимир Зеленский выдвигает несерьезные условия для возобновления переговоров с Россией и встречи с Путиным, Киев "отруливает" от концепции, которую предлагал изначально.
Выдвигаемые Зеленским условия перемирия "категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе", заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Президент РФ Владимир Путин участвует в режиме видеоконференции в пленарной сессии первого Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Главные заявления Путина на Евразийском форуме — коротко
Лента новостей
0