Кыргызстан находится под надежной защитой — С. Жапаров поздравил пограничников

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПограничная служба ГКНБ КР. Архивное фото
Пограничная служба ГКНБ КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
По словам Жапарова, ситуация в мире и Центральной Азии указывает на необходимость поставить надежный заслон посягательствам на суверенитет.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Кыргызстан находится под надежной защитой, заявил президент Садыр Жапаров, поздравляя пограничников и ветеранов Погранвойск с профессиональным праздником.
Пресс-служба главы государства направила текст поздравления.
По словам президента, надежная охрана государственной границы является задачей особой важности и одной из главных гарантий безопасности страны. Именно поэтому к пограничной службе и к тем, кто в нее вовлечен, предъявляются высокие требования.
Жапаров подчеркнул, что ситуация в мире и Центральной Азии прямо указывает на необходимость поставить надежный заслон посягательствам на суверенитет, а также наркотрафику, трансграничной преступности, контрабанде и незаконной миграции.
Глава государства отметил, что воины в зеленых фуражках защищают рубежи протяженностью более 4,7 тысячи километров в сложных климатических условиях и при постоянной напряженной обстановке. Не раз они демонстрировали примеры стойкости и силы духа, высокий профессионализм и постоянную боевую готовность, заметил он.
Президент сказал, что сегодня обеспечивать пограничную безопасность помогают современное оборудование, новейшая техника и вооружение, беспилотные системы.
Будет и далее продолжена работа по последовательному развитию пограничной инфраструктуры, наращиванию оперативных, технических, кадровых возможностей пограничного ведомства, повышению уровня социальной защищенности воинов границы и членов их семей, говорится в поздравлении.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
"Можно быть уверенным, что наша страна находится под надежной защитой. При этом для хороших гостей Кыргызстан всегда держит двери открытыми", — отметил Жапаров.
Президент пожелал пограничникам быть примером для подрастающих поколений, крепить боевое братство, заложенное отцами, дедами и прадедами, беречь мир и добрососедские отношения с соседними государствами.
"Отсутствия боевых тревог, спокойствия и доброй тишины на вашем посту. Вам и вашим семьям желаю крепкого здоровья и благополучия. Приятно осознавать, что годы вашей службы на границе остаются яркими страницами биографий, а простая армейская дружба закрепляется новыми традициями в ветеранских организациях. В этот торжественный день примите искренние слова благодарности за смелость и мужество, за честное исполнение воинского долга", — заключил президент.
Установка бюста погибшему год назад на границе пограничнику в Нарыне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
В Нарыне установили бюст погибшего год назад пограничника
Лента новостей
0