Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Ужесточить закон об иностранных агентах в России предложил Медведев

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
По словам замглавы российского Совбеза, контроль над иностранными агентами был формальным и пришло время навести порядок.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ужесточить закон об иностранных агентах.
По его словам, законодательство в РФ гораздо либеральнее, чем в США и Европе. Медведев в Telegram-канале пишет, что преступниками иноагентов и сейчас закон России не считает.
"У нас вообще весьма аккуратное законодательство. В США и некоторых странах Европы в ряде случаев такая организация сразу попадает под запрет. У нас такого нет: просто на ее странице или в упоминаниях о ней появляется маркировка", — отметил он.
Но если, например, издание получает деньги из-за границы и выражает интересы другой страны, россияне, по справедливости, должны об этом знать, считает замглавы Совбеза.
"Надо признать: контроль над иностранными агентами был довольно формальным. И сегодня самое время навести порядок. Если они ведут деятельность, направленную против страны в столь сложный период, и получают за это деньги от наших врагов, ответ должен быть быстрым и жестким. Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций", — заявил Медведев.
Он считает, что на законодательном уровне следует ввести более точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов. Уже внесен в Госдуму законопроект, который позволит это сделать.
Деятельность иноагентов должна быть поставлена под жесткий контроль, стать прозрачной для российского общества, сказал Медведев.
Замглавы Совбеза РФ отметил, что есть также ряд законодательных инициатив, направленных на противодействие экстремизму и терроризму. Они пока рассматриваются. Речь в том числе о запрете публичной деятельности и об уголовном преследовании лиц, работающих в интересах иностранного государства.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
О пресечении провокаций в приграничных с Украиной районах сообщил Путин
Лента новостей
0