Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Порошенко пытался выехать в Польшу — о ситуации на Украине на 28 мая

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Бывший президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Представляем обзор событий на Украине на утро 28 мая. За это время произошел ряд событий, в том числе попытка Петра Порошенко выехать из страны, которую пресекли украинские пограничники.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 28 мая.
Пресечение попыток диверсии со стороны Украины
Пограничные службы России пресекают провокации и диверсии в приграничных с Украиной районах, а также ведут последовательную работу по выявлению боевиков и неонацистских группировок, заявил президент Владимир Путин в поздравлении пограничников с профессиональным праздником.
© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с главой Адыгеи М. Кумпиловым
Президент РФ В. Путин встретился с главой Адыгеи М. Кумпиловым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022

"Особо отмечу четкие и мужественные действия личного состава Пограничной службы России по пресечению различного рода провокаций и попыток проведения диверсий. Речь прежде всего об участках нашей государственной границы в районах проведения специальной военной операции. Также отмечу последовательную работу службы по выявлению боевиков и неонацистских группировок, ваше участие в организации пропуска беженцев, помощь женщинам, детям, старикам — всем, кто ищет на территории России спасение и защиту", — сказал Путин.

Попытка Порошенко выехать в Польшу

Бывший президент Украины Петр Порошенко пытался выехать из страны в Польшу, сообщила украинская погранслужба.
При этом ранее Порошенко написал в соцсетях, что находится во Львове, куда из-за границы доставляют пикапы, бронежилеты, дроны и иное военное оборудование, которое затем экс-президент помогает доставить военным.
По данным украинских СМИ, информацию о выезде Порошенко с Украины опубликовал неофициальный Telegram-канал таможенной службы. В то же время в соцсетях появились фотографии якобы пересечения экс-президентом границы.
Но затем сопартиец Порошенко депутат Рады Ирина Геращенко подтвердила, что экс-президент Украины действительно пытался выехать из страны, чтобы принять участие в международных мероприятиях, однако пограничники его не выпустили.
На Украине Порошенко подозревается в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Ранее экс-президент заявлял, что против него возбудили 130 уголовных дел, но около 40 из них уже закрыты.
В январе Печерский районный суд Киева отпустил Порошенко под личное обязательство по делу о госизмене, обязав его сдать паспорта для выезда за границу и не выезжать за пределы Киева и области без разрешения следователя.

Гумпомощь из России

С 2 марта Россия доставила на Украину уже более 23,3 тысячи тонн гумпомощи, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Всего было проведена 1 061 гуманитарная акция, в том числе несколько за минувшие сутки, переданы населению сотни тонн предметов первой необходимости.
© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Мариуполе
Повседневная жизнь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022

Потери от обстрелов Белгородской области

За весь период проведения спецоперации в Белгородской области от обстрелов со стороны Украины пострадало 117 единиц техники, включая личные автомобили, сообщил советник губернатора Валентин Демидов.

"Наиболее пострадавший район — Белгородский (82 единицы техники), это прежде всего Журавлевка, Солохи. В Грайворонском районе — Головчино (29 единиц техники)", — сообщил советник на встрече с журналистами.

По словам Демидова, на сегодня средства на восстановление или компенсацию получили владельцы 62 единиц техники, по нескольким автомобилям еще идут проверки.

Военная помощь США Украине остановила переговоры Москвы и Киева

Начало американской военной помощи Украине остановило переговоры с Москвой и с тех пор позволяет Киеву уклоняться от них, написал в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
© AP Photo / Mauricio Campino/U.S. Air ForceВоенная помощь США Украине
Военная помощь США Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Сенатор напомнил о заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, что Вашингтон работает над тем, чтобы их военная помощь Киеву укрепляла позиции Украины на переговорах с Россией.
По его словам, если США что-то и укрепили своей "работой", так это "позицию Украины не иметь переговоров с Россией". Такая вот работа США и такая вот переговорная позиция Украины, добавил он. "Тем временем боевые действия продолжаются. Переговоров нет. Американцы воюют до последнего украинца. А блинкенам только это и надо", — заключил Косачев.
Осколок боеприпаса на территории разрушенного комбината Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Разминирование "Азовстали" и псевдобеженцы — о ситуации на Украине на 27 мая
Лента новостей
0