Не брать на госслужбу коррупционеров решили в Узбекистане

© AFP / SIPHIWE SIBEKOЧиновник. Архивное фото
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Законопроект предусматривает создание правовой базы для регулирования государственной службы.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Лица, совершившие коррупционные преступления, не могут быть приняты на государственную гражданскую службу в Узбекистане. Законопроект одобрен сенатом, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента.
Законопроект предусматривает, что эффективность работы государственных служащих должна оцениваться на основе важнейших показателей эффективности (КПЭ). В сообщении говорится, что лица, совершившие преступления коррупционной направленности, не будут приниматься на государственную гражданскую службу.
Положения обсуждаемого закона распространяются только на государственных служащих, занимающих должности, включенные в госреестр. В то же время документ определяет госслужбу как один из основных принципов государственной гражданской службы.
Новый закон создаст правовую базу для регулирования государственной службы. В частности, категория, статус, квалификационный уровень государственных служащих, доплата, а также всестороннее обеспечение будут служить дальнейшему повышению их ответственности, говорится в пресс-релизе.
Депутаты сената одобрили законопроект.
Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Депутат Атазов заявил, что в ЖК есть коррупционеры. Возник спор
Лента новостей
0