Соглашение о функционировании сил ОДКБ ратифицировал Путин

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Соглашение о вопросах юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств ОДКБ на территориях государств — членов организации, было подписано 16 сентября 2021 года в Душанбе.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение, регламентирующее особенности функционирования сил и средств коллективной безопасности на территориях государств — членов ОДКБ и оказания правовой и юридической помощи.
Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В нем содержатся трактовки понятий "места дислокации", "служебные обязанности", "компетентные органы", "неотложные следственные действия".
Также документ закрепляет механизм расследования преступлений, совершенных участниками формирований направляющей стороны на территории принимающей; иными гражданами, не входящими в состав формирований, но задержанными на месте преступления на территории дислокации формирования.
Устанавливается, что компетентные органы сторон взаимодействуют по вопросам процессуального закрепления следов преступлений, установлению, задержанию, взятию под стражу и передаче лиц, совершивших преступления. Вместе с тем каждая сторона в соответствии со своим национальным законодательством несет затраты, возникающие при осуществлении своей юрисдикции по уголовному делу и оказании правовой помощи.
Соглашение предусматривает, что просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена, если оказание такой помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит национальному законодательству запрашиваемой стороны.
Соглашение по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств — членов ОДКБ, было подписано 16 сентября 2021 года в Душанбе.
Министр обороны России Сергей Шойгу  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Россия окажет всестороннюю поддержку союзникам по ОДКБ — Шойгу
Лента новостей
0