Психолог назвала 6 тревожных признаков, что вы деградируете как личность

© Photo / Pexels / SHVETS productionДевушка на консультации у психолога. Иллюстративное фото
Девушка на консультации у психолога. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Не страшно, если вы не ходите на йогу и курсы кройки и шитья, не читаете книг по саморазвитию. Страшно, если вы стали с безразличием относиться к самому себе.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Психолог Вероника Тюрина рассказала порталу "Доктор Питер" о тревожных признаках деградации личности.
По ее словам, в наши дни царит культ "достигаторства": судя по социальным сетям, все будто только и думают, как стать выше, быстрее, сильнее и лучше. Угнаться за другими в этом бесконечном марафоне успеха очень непросто. Волей-неволей каждый из нас временами может думать, что с ним что-то не так и он один не развивается, пока все жители планеты уже выучили пятнадцатый иностранный язык и научились вставать в 5 утра.
Как понять, что вы действительно начали деградировать? Психолог перечислила несколько признаков.
1.
Утрата интереса к своему внешнему виду: появляется патологическое безразличие к тому, вымыты ли волосы, расчесаны ли они, опрятная ли одежда. Человек может неделями ходить в одних и тех же (не стиранных) вещах.
2.
Утрата интереса к жизни: человека перестают волновать события, наблюдается фоновое состояние апатии, безразличия, унылости.
3.
Обострение эгоцентризма: включается состояние "недовольного капризного ребенка", которое в целом выражает регрессивное поведение. Также ярко выражены инфантилизм и безвольная, безответственная позиция ("я ничего не могу", "от меня не зависит" и т. д.)
4.
Сужение круга интересов и круга потребностей до минимума: человек будто надевает шоры, чтобы не видеть окружающий мир и других людей. Он начинает сторониться социума, избегать встреч со знакомыми. Крайняя степень — потеря связи с реальностью и уход в иллюзорный мир, что типично для шизофренического расстройства.
5.
Появление навязчивых движений, стереотипий. Например, человек упорно выбирает одни и те же маршруты, совершает какие-то ритуалы перед выходом из дома, много раз пересматривает одни и те же фильмы.
6.
Уход в зависимости. Иногда именно с этого пункта начинается общая деградация личности, а иногда это становится следствием общего угнетенного состояния. Алкоголь, сигареты чаще всего выбираются в силу их легкодоступности и относительной дешевизны.
Пациента на осмотре глаз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Как мозг подает сигнал бедствия через глаза — 4 признака
Лента новостей
0