Как мозг подает сигнал бедствия через глаза — 4 признака

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациента на осмотре глаз. Архивное фото
Пациента на осмотре глаз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Глаза — зеркало души, они же ценный диагностический инструмент. По состоянию глаз можно многое заметить, вплоть до опухолей — нередки истории, когда по блику на фотографии определяли ретинобластому у детей.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Нечеткое зрение, двоение в глазах, резкое снижение уровня зрения, в том числе периферического, могут указывать на серьезную проблему, которая кроется не в глазах, а в мозге, пишет портал "Доктор Питер".

"Глаза напрямую связаны с мозгом, более 80 процентов всей сенсорной информации проходит именно через них. Поэтому состояние глаз, сетчатки, по сути, содержит ключ к диагностике неврологической функции", — уверен окулист, доктор медицинских наук, президент Американской оптометрической ассоциации Роберт Лейтман.

1. Нечеткое зрение

Иногда бывает, что зрение будто расплывается, все вокруг становится размытым, не в фокусе. Причин у этого состояния может быть множество: вам нужны новые очки, например, или вы целый день просидели рядом с кондиционером, который высушивает воздух в помещении, а вместе с ним и роговицу. Но среди возможных причин есть и более серьезные.
"Затуманенное зрение может быть вызвано дисфункцией бинокулярного зрения, некоторыми системными заболеваниями, а также по-настоящему грозными болезнями — опухолями головного мозга", — говорит доктор Лейтман.
Еще одной причиной потери четкости зрения может быть рассеянный склероз. Как пишет портал WebMD, эта болезнь вызывает воспаление, а потом и неврит зрительного нерва. В таком случае даже движение глаз может причинять сильную боль.

2. Двоение в глазах

Это клише из мультиков: ударился головой — и замелькали перед глазами птички-звездочки. Однако и в реальной жизни визуальные симптомы могут быть признаком черепно-мозговой травмы.
"Такие симптомы не всегда ярко проявляются, — говорит Лейтман. — Обычно они могут включать двоение в глазах, неспособность проследить за предметом, трудности с быстрым переводом взгляда с одной точки на другую, размытое зрение вблизи, повышенную чувствительность к свету".
Врач призывает обратиться к окулисту, даже если вам самому травма кажется совсем незначительной. Во-первых, сотрясение мозга действительно можно перенести на ногах — и это будет иметь последствия. Во-вторых, даже легкие травмы могут серьезно повлиять на зрение.
Девушка во время пробежки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Три простых способа заставить мозг работать лучше

3. Снижение зрения

Когда зрение вдруг резко падает, это всегда очень серьезно. Одна из причин такого явления — отслойка сетчатки. С ней можно бороться, но чем раньше вы начнете это делать, тем лучше. Что самое страшное — такой симптом может сигналить об опухоли головного мозга. Как говорят специалисты онкологического центра Моффита, опухоль может давить на зрительный нерв, вызывая слепоту. В большинстве случаев потеря зрения происходит постепенно: начинается все с нечеткости и двоения в глазах, появления слепого пятна, которое все время растет. Но потом, по мере роста опухоли, зрение падает все сильнее.

4. Снижение периферического зрения

Увидеть краем глаза — это как раз работа периферического зрения. Если оно вдруг начинает снижаться, это может говорить о развивающейся болезни Альцгеймера.
"У многих людей с болезнью Альцгеймера встречается такая проблема: зрение критически ухудшается, но физически с их глазами все в порядке. Дело в том, что их мозг не полностью обрабатывает визуальную информацию", — поясняет научный сотрудник Национального учебно-исследовательского центра Университета Миссисипи Кендра Фэрроу.
То есть глаза видят, но мозг не может расшифровать информацию, интерпретировать, что именно он видит. В результате человек смотрит на мир будто через трубу, видя только то, что прямо перед ним, но не сбоку, сверху или снизу.
Незаправленная кровать. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2022
Почему привычка заправлять кровать по утрам может навредить здоровью
Лента новостей
0