ЕАЭС исполнилось 8 лет — заявление главы Евразийской экономической комиссии

© Фото / официальный сайт Евразийской экономической комиссииПредседатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович
Председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
В объединение входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Страны договорились об интеграции по широкому кругу вопросов.
БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович поздравил страны объединения с восьмилетием подписания Договора о ЕАЭС. Текст поздравления опубликовала пресс-служба ЕЭК.
В союз входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Государства-члены договорились о полноценной интеграции по широкому кругу вопросов.
Мясникович отметил, что история создания и становления союза неразрывно связана с преодолением глобальных экономических кризисов, а также внешних и внутренних вызовов.

"С абсолютным большинством из них союз успешно справился, что однозначно говорит о его состоятельности как интеграционного объединения", — подчеркнул он.

По словам главы ЕЭК, в 2021 году обеспечен рост ВВП на 4,6 процента, чем превышен допандемийный уровень. Исторический максимум достигнут во внешней и взаимной торговле — 844 миллиарда долларов.
"На наших внутренних границах отменен таможенный контроль, действуют единый таможенный тариф и единые меры защиты рынка. Реализуется единая система технического регулирования — принято 52 технических регламента, ими регулируются 85 процентов продукции на рынке союза. Идет формирование общих рынков ЕАЭС: электроэнергетического, финансового, транспортных услуг, газа, нефти и нефтепродуктов, аграрного, лекарств и медизделий", — рассказал Мясникович.
Он отметил, что ЕАЭС — это состоявшаяся международная организация региональной экономической интеграции.
"Своевременным и дальновидным шагом стало принятие главами наших государств стратегии-2025, развившей цели и задачи Договора о ЕАЭС. Сейчас идет ее активная реализация. Принятие стратегии — одновременно и баланс интересов, и олицетворение политической воли глав наших государств на углубление интеграции. Именно к 2025 году должны быть реализованы амбициозные цели по созданию общего энергетического и финансового рынков союза", — говорится в сообщении ЕЭК.
По словам Мясниковича, в 2022-2023 годах наступает момент истины.
"Особенно в условиях санкций. Убежден, что у нас есть все базовые условия, чтобы ЕАЭС креп. Важнейшее из таких фундаментальных условий — единство наших стран, закрепленное в Договоре о Евразийском экономическом союзе", — заключил председатель ЕЭК.
Евразийский экономический форум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
О валютах, барьерах и премии "Оскар" — обзор Евразийского форума в Бишкеке
Лента новостей
0