Какие шумы в машине могут говорить о неисправности, рассказал эксперт

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПункт технического осмотра автомобиля. Архивное фото
Пункт технического осмотра автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Автоспециалист рассказал, как должен звучать двигатель исправной машины.
БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Автоэксперт из России Егор Васильев рассказал агентству "Прайм", какие шумы могут говорить о неисправности автомобиля.
По его словам, шум является хорошим индикатором работоспособности узлов и агрегатов машины.
По мнению Васильева, стоит различать аэродинамический шум и шум от работы узлов автомобиля, который в свою очередь складывается из шумов, производимых двигателем, трансмиссией и подвеской автомобиля.
"Так, двигатель и трансмиссия должны звучать мягко, без посторонних звуков. Если вы начинаете слышать механические стуки, вой, гул или скрежет, то необходимо сделать остановку и понять причину их возникновения", — говорит эксперт.
Он подчеркивает, что особого внимания требуют звуки или шумы, интенсивность которых нарастает по мере движения автомобиля, что говорит об активном разрушении определенного узла.
Подвеска в случае возникновения критических разрушений или износа может издавать громкие звуки при проезде, например, неровностей.
Также звуки может издавать тормозная система, если, к примеру, в тормозной механизм попал камушек. Это, по словам специалиста, приводит к тому, что тормоза начинают скрежетать при замедлении автомобиля. Естественно, при этом снижается тормозная динамика.
"В общем, исправный автомобиль звучит благородно и гармонично. А если у него появились какие-то проблемы, звуковая гармония разрушается, и это повод остановиться и проверить состояние автомобиля", — заключил автоэксперт.
Автомобиль на дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Частые короткие поездки сокращают срок службы автомобиля — эксперт
Лента новостей
0