Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как помочь экспорту кыргызской продукции? "Об экономике и не только"

Как помочь экспорту кыргызской продукции? "Об экономике и не только"
Подписаться
Ведущий и гости программы обсудили возможности продвижения товаров из Кыргызстана с помощью создания торговых домов в странах ЕАЭС.
По большинству товарных позиций Кыргызстан зависит от импорта. Однако республика обладает большим экспортным потенциалом по многим направлениям. О том, как государство может помочь своим экспортерам, в рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан рассказал генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта Юрий Шурыгин.
© Фото / из личного архива Юрия ШурыгинаГенеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA) Юрий Шурыгин
Генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA) Юрий Шурыгин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022

"Необходимо разработать стратегию и расставить приоритеты, потому что пытаться одновременно помочь представителям всех отраслей, крупному и малому бизнесу очень трудно, это будет просто распылением ресурсов. Возможно, придется разработать пакеты мер поддержки разных видов бизнеса. Когда отрасли будут выбраны, надо отобрать пул торговых партнеров, экспертов по приоритетным странам, куда планируется поставлять кыргызстанскую продукцию. Когда-то в России тоже совершили ошибку, поддерживая все направления экспорта одинаково, и, конечно, результативность этой работы была очень низкой. Учитывая развитые отрасли в Кыргызстане, такие как легкая промышленность, сельское хозяйство, хорошей мерой было бы создание торговых домов на территориях стран, перспективных для экспорта вашей продукции", — сказал Шурыгин.

Ведущий программы экономист Кубат Рахимов подчеркнул, что власти Кыргызстана занимаются поддержкой экспорта, однако на этой работе не делается необходимый акцент.
© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022

"Работа по созданию торговых домов идет, и содействием отечественному экспорту занимаются все компетентные органы. Моей же претензией остается то, что само слово "экспорт" у нас куда-то пропало из государственной экономической терминологии. Мы чаще говорим об инвестициях, а об экспорте почему-то забываем. Второй момент, что мы маленькая страна, у нас нет той инфраструктуры, которой владеют более крупные страны ЕАЭС. Поэтому синхронизация работы ведомств стран союза, которые отвечают за экспорт для общего продвижения товаров, могла бы быть успешной", — сказал Рахимов.

Он добавил, что экспортный опыт стран по ЕАЭС также может быть полезен для Кыргызстана в рамках поиска партнеров для сбыта своей продукции за рубежом.
Лента новостей
0