Что Садыр Жапаров рассказал о Ширшове и "серых" схемах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что среди парламентариев есть те, кто дружил и работал с Ширшовым.
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" прокомментировал ситуацию с Алексеем Ширшовым.
Он отметил, что парламент по своей природе дискуссионный институт и депутатам свойственно вести полемику по какому-то вопросу до того, как выяснятся все детали.
"В Жогорку Кенеше есть депутаты, которые до 2010 года дружили и работали с Ширшовым. Скорее всего, они беспокоятся, чтобы Ширшов не проболтался о том, как наживал деньги до 2010-го, потому и шумят с трибуны парламента", — сказал Жапаров.
Он сообщил, что не работал с Ширшовым.
"Отчетливо заявляю, что я не Максим или Айдар (Максим Бакиев и Айдар Акаев — дети бывших президентов Курманбека Бакиева и Аскара Акаева. — Ред.), которые вместе с Ширшовым реализовывали "серые" схемы. Я с этим человеком не работал. Хочу подчеркнуть: если кто-либо впредь будет с ним создавать "серые" схемы и вредить государству, они понесут строгое наказание в рамках закона. Сейчас другие времена, сколько бы чиновник ни украл, он будет возмещать все в стократном размере", — заявил президент.
Он привел в пример недавнее задержание таможенника со взяткой в 1 000 долларов: за это преступление виновному пришлось выплатить 100 тысяч. Также был задержан инспектор УПСМ, который получил взятку в 20 тысяч сомов и выплатил государству 2 миллиона.
"Все эти процессы находятся под пристальным вниманием и контролем ГКНБ, МВД и Генеральной прокуратуры. Конечно, я далек от мнения, что мы на 100 процентов искоренили коррупцию. Возможно, какие-то преступления отдельных чиновников остаются вне поля зрения. Но самое главное, что сегодня власть имущие не вмешиваются в коррупционные схемы", — отметил глава государства.
Он прокомментировал возмущение пользователей социальных сетей из-за Ширшова.
"Пусть народ никогда не сомневается в моей честности и намерении работать чисто. Мне богатства не нужны. В отличие от других я далек от того, чтобы, став президентом, за какие-то три-четыре года превратиться в миллиардера. Если я принял Ширшова и получил от него важную информацию, значит, это во благо страны и в интересах народа. Точно так же и в случае с Аскаром Акаевым, которого я также принимал и получал от него важную информацию, которая нужна была как воздух. Об этом я подробно расскажу немного позже", — сообщил Жапаров.

Контекст

В годы президентства Курманбека Бакиева Алексей Ширшов входил в ближайший круг его сына Максима. Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики Кыргызстана. Появилось даже выражение "ширшовские схемы", которое означало коррупционные действия. 10 мая 2022 года Ширшова задержали по подозрению в коррупции, связанной с выводом из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". По решению суда его отпустили под домашний арест.
Президент Садыр Жапаров написал пост о Ширшове и сообщил, что последний несколько месяцев назад вышел на его помощников и рассказал, что нашел банк, в котором под арестом находятся 200 миллионов долларов Максима Бакиева.
Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2022
Еще одна схема Ширшова — вывод долларов из страны, заявил депутат Акаев
Лента новостей
0