Почему большинство курильщиков не болеют раком легких

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКурящий мужчина. Архивное фото
Курящий мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Специалисты изучили данные заядлых курильщиков, тех, кто курит мало, и людей, не курящих совсем.
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Почему большинство курильщиков никогда не болеют раком легких, выяснили ученые, пишет Science Alert.
В исследовании использовались генетические профили, взятые из бронхов 14 добровольцев, которые никогда не курили, 19 человек, которые курят мало, а также исследовали заядлых курильщиков.
У людей, которые курят, но не заболевают раком легких, исследователи обнаружили преимущество: клетки, которые выстилают их легкие, со временем менее склонны к мутации. Гены репарации ДНК (благодаря которым исправляются повреждения и разрывы в молекулах) у некоторых людей более активны, что может защитить от возникновения рака даже заядлых курильщиков.

"Эти клетки легких выживают годами, даже десятилетиями, и таким образом могут накапливать мутации как с возрастом, так и с курением. Из всех типов клеток легких именно эти чаще всего мутируют в раковые", — говорится в исследовании.

Ученые пришли к выводу, что мутации в легких увеличиваются с возрастом, а у курильщиков повреждения ДНК еще значительнее. В то время как количество выкуренных сигарет связано с увеличением скорости клеточных мутаций, примерно после 23 лет курения (пачка в день) этот риск не растет, а выходит на плато.
Заядлые курильщики не имели большого количества мутаций. Эти люди, возможно, так долго выживали, несмотря на активное курение, что им удалось подавлять дальнейшее накопление мутаций. Выравнивание мутаций может быть связано с тем, что у этих людей были совершенные системы для восстановления повреждений ДНК или детоксикации сигаретного дыма, отмечают ученые.
Девушка на консультации у психолога. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Психолог назвала 6 тревожных признаков, что вы деградируете как личность
Лента новостей
0