Путин переговорил с Эрдоганом — какие вопросы обсуждали

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган. Архивное фото
Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Россия подтвердила готовность экспортировать сельхозпродукцию и удобрения при снятии определенных санкций.
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин переговорил по телефону с главой Турции Реджепом Эрдоганом, сообщает Кремль.
Обсуждалась тематика двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Также говорили об итогах недавнего визита в Турцию российской делегации во главе с сопредседателем российско-турецкой межправительственной комиссии, заместителем председателя правительства Александром Новаком.
В контексте дальнейшего укрепления обоюдовыгодных связей, в том числе в сферах энергетики, транспорта и туризма, лидеры договорились о других контактах.
При обсуждении ситуации на Украине акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях.
Путин отметил готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами. Это касается и вывоза зерновых из украинских портов.
"В свете проблем на мировом рынке продовольствия, возникших вследствие недальновидной финансово-экономической политики западных государств, подтверждено, что Россия может экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции при снятии соответствующих антироссийских санкций", — отметили в Кремле.
Затрагивались также некоторые вопросы региональной политики.
Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
Путин обсудил продовольственную безопасность с Макроном и Шольцем
Лента новостей
0