Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На "Азовстали" обнаружены заминированные 152 тела украинских военных — МО РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТерритория разрушенного комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Архивное фото
Территория разрушенного комбината Азовсталь в Мариуполе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Цель провокации — обвинить Россию в намеренном уничтожении тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, заявил Конашенков.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Во время осмотра катакомб под заводом "Азовсталь" в Мариуполе российские военные нашли фургон с заминированными 152 телами украинских военных, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова.
По его словам, машину заминировали по указанию киевских властей, чтобы обвинить Россию в намеренном уничтожении тел.

"В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината "Азовсталь" российские военнослужащие обнаружили изотермический фургон с неработающей системой охлаждения. В нем были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ", — сказал Конашенков.

Он уточнил, что во время обследования фургона саперы обнаружили установленные под телами четыре мины, причем совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков.

"По результатам допросов пленных боевиков "Азова" установлено, что минирование тел провели по прямому указанию из Киева. Цель провокации — обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую "репутацию" киевского режима и лично [Владимира] Зеленского", — отметил представитель Минобороны.

Он также сообщил, что российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на "Азовстали" тела представителям Украины. Конашенков напомнил, что командование нацбатальона "Азов" перед сдачей в плен публично обращалось к Зеленскому с просьбой забрать тела погибших, чтобы семьи могли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории, однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел не поступало.
На момент провозглашения ДНР в 2014-м Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним. 20 мая 2022 года Минобороны РФ сообщило о полном освобождении территории мариупольского металлургического комбината "Азовсталь" — подземные сооружения предприятия, в которых скрывались украинские военные и боевики нацбатальона "Азов" (против ним в РФ возбуждены уголовные дела), перешли под контроль российских Вооруженных сил. Всего, по данным Минобороны РФ, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен более 2,4 тысячи нацистов из "Азова" и украинских военных, которые около месяца были заблокированы на территории завода.
Сдача в плен последней группы украинских боевиков с Азовстали - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как украинские боевики сдавались в плен — 12 фото с "Азовстали"
Лента новостей
0