Крупные страны ЕС против предоставления Украине статуса кандидата — премьер Италии

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Украины и Европейского Союза
Флаги Украины и Европейского Союза  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Ранее спикер украинского МИД Олег Николаенко заявил, что Украина рассчитывает получить статус кандидата на вступление в Евросоюз уже в июне, заручившись поддержкой европейских стран.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Почти все крупные страны Евросоюза выступают против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, против выступают другие стоящие в очереди государства, заявил премьер Италии Марио Драги. Об этом пишет РИА Новости.
"Я поддерживаю вступление Украины в ЕС с самого начала. Статус кандидата обнаруживает возражения со стороны почти всех крупных европейских стран, если не всех, кроме Италии", — заявил он в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи лидеров ЕС.
По словам Драги, в последние месяцы, "чтобы подсластить пилюлю", возникли концепции замены статуса кандидата на "принадлежность к общей европейской семье, сообществу, группе стран в ожидании… (вступления в ЕС. — Ред.)".
"Я считаю, что все эти концепции неприемлемы для украинцев. Но на них еще с подозрением смотрят другие страны, которые годами стоят в очереди на вступление. Можно иметь статус кандидата, и мы можем его предоставить, но пока этого не предвидится из-за оппозиции других стран. Можно задуматься о быстром процессе, которого сегодня не существует, к такому статусу, и Еврокомиссия представит доклад в конце месяца. ЕК достаточно благосклонно относится к такой перспективе", — сказал Драги.
Ранее спикер украинского МИД Олег Николаенко заявил, что Украина рассчитывает получить статус кандидата на вступление в Евросоюз уже в июне, заручившись поддержкой европейских стран. Министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может продлиться 15-20 лет.
Флаги стран Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
В ЦА развернута новая "Большая игра". Эксперты о будущем региона
Лента новостей
0