Миллионам британцев грозят отключения света — СМИ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГорящая свеча. Архивное фото
Горящая свеча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Шесть миллионов домовладений могут столкнуться с нормированием подачи электроэнергии.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. В Великобритании миллионам людей грозят отключения электроэнергии и дефицит газа в случае дальнейшего сокращения поставок российских энергоносителей, предупреждает The Times.
Британские власти подготовили "худший сценарий" и меры реагирования на него. Согласно этому сценарию, 6 миллионов домовладений могут столкнуться с нормированием подачи электроэнергии.

"Отключение электричества будет производиться в будни в часы пик — с 7:00 до 10:00 и с 16:00 до 21:00", — говорится в статье.

Такие меры могут привести к росту цен на энергоносители и снижению прогнозируемого ВВП в ближайшие годы. Кроме того, не исключено введение ограничений на промышленное использование газа, в том числе на газовых электростанциях.
Ранее стало известно, что миллионы семей в Великобритании столкнулись с беспрецедентным ростом цен на электричество и газ на 700 фунтов в год после повышения в начале апреля ценового порога на энергию на 54 процента. Глава энергорегулятора Ofgem Джонатан Бреарли предупредил, что ценовой порог на электричество и газ в стране увеличится еще на 830 фунтов.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры прежде всего затронули банковский сектор и высокотехнологичную продукцию. Многие бренды объявили об уходе из России.
Москва назвала такие шаги экономической войной, отметив, что была готова к подобному сценарию. Центробанк РФ принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, благодаря чему рубль существенно укрепился к доллару и евро, побив пятилетние максимумы. Также Россия перевела расчеты за поставки газа недружественным странам на рубли. Еще одним шагом в борьбе с влиянием западных санкций стал подготовленный правительством план, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
При этом на Западе ограничения спровоцировали рекордный рост цен на топливо и продовольствие.
Здание Бундестага. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2022
"Разрушительных последствий" боятся в ФРГ при отказе от энергоресурсов РФ
Лента новостей
0