Добыча золота в Чаткале угрожает краснокнижным видам яблонь — эколог

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкКарьерные самосвалы на золоторудном месторождении. Архивное фото
Карьерные самосвалы на золоторудном месторождении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Добыча золота в Терек-Сае наносит непоправимый вред здоровью местного населения, считает Соронкулов.
БИШКЕК, 31 май — Sputnik. Из-за добычи золота в Чаткальском районе Джалал-Абадской области под угрозой уничтожения находятся краснокнижные сорта яблони и другие растения, заявил в эфире радио Sputnik Кыргызстан эколог Гамал Соронкулов.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭколог Гамал Соронкулов
Независимый эколог Гамал Соронкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2022
Эколог Гамал Соронкулов
Он подчеркнул, что необходимо сохранить уникальное биоразнообразие региона.

"Рядом с селом Терек-Сай, где добывают золото, находится местность Казан-Сай, на территории которой произрастают деревья и растения, проживают животные и птицы, занесенные в Красную книгу. Добыча золота в Терек-Сае наносит непоправимый вред здоровью местного населения, ведь даже пыль с месторождения накрывает дома. При этом до сих пор не решен вопрос переселения более 60 домовладений, которые находятся в опасной зоне. Напомню, что Казан-Сай является природоохранной зоной. Там произрастают яблоня эверия, яблоня Недзвецкого и груша Коржинского, которые являются прародителями всех современных сортов яблок и груш. Эти виды яблонь занесены в Красную книгу. Там же проживают редкие виды грифов, занесенные в Красную книгу", — рассказал Соронкулов.

Он отметил, что в регионе также находятся остатки шахт, в которых люди добывали золото еще VI-VII веках. Они имеют историческую значимость.
"Эти золоторудные шахты нужно зарегистрировать как объекты культурного наследия ЮНЕСКО, но пока вопрос открыт. Там есть каменные отвалы объемом 7,5 миллиона кубометров, которые местные жители называют Уйгон-Таш. Оказывается, наши предки копали вручную и из камней выстроили этот неповторимый памятник. Кстати, его видно из космоса, и он был снят еще советскими учеными", — сообщил эколог.
По его словам, из-за добычи золота в наши дни в Чаткале были "повреждены" сотни гектаров земли и необходимо провести их биологическую рекультивацию.
Мужчина с бензопилой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2022
Куда звонить, если наносят вред природе Кыргызстана, — список номеров
Лента новостей
0