На Иссык-Куле сегодня откроют детский центр "Алтын балалык"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРеконструкция медико-реабилитационного комплекса "Алтын Балалык" в Чолпон-Ате
Реконструкция медико-реабилитационного комплекса Алтын Балалык в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
В прошлом году провели благотворительный аукцион для перевода средств на запуск проекта.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Сегодня в Чолпон-Ате после реконструкции откроют оздоровительно-реабилитационный комплекс "Алтын балалык", сообщила пресс-служба главы государства.
Президент Садыр Жапаров примет участие в открытии. Он совершит рабочую поездку на Иссык-Куль 1-2 июня.
Открытие комплекса будет транслироваться в прямом эфире НТРК и республиканских телеканалов. Начало ориентировочно в 14:00.
В марте 2021 года Жапаров посетил центр вместе с министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым и поручил завершить строительство учреждения
Один блок возводил арабский благотворительный фонд, а другой строился за счет ЗАО "Кумтор голд компани". Кроме того, было решено провести благотворительный марафон для привлечения средств от спонсоров, неравнодушных граждан и всех желающих. Президент выделил 3 миллиона сомов.
Один миллион сомов перевел также первый президент КР Аскар Акаев.
Комплекс был задуман и основан супругой Акаева — Майрам Акаевой и ее фондом "Мээрим". Бывший президент говорил, что "мартовский госпереворот" 2005 года отнял у детей реабилитационный центр на долгие 16 лет.
Село Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2022
Комплекс "Теплые ключи" под Бишкеком передан в безвозмездное пользование. Кому
Лента новостей
0