Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог: Британия хочет жить за счет грабежа стран нового альянса

Политолог: Британия хочет жить за счет грабежа стран нового альянса
Подписаться
Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев прокомментировал предложение премьера Великобритании Бориса Джонсона создать новый международный антироссийский альянс.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее газета Corriere Della Sera со ссылкой на источники сообщила, что премьер-министр Британии Борис Джонсон предложил Владимиру Зеленскому создать альянс "Европейское содружество против России". Отмечается, что, помимо Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, в него можно было бы позднее включить Турцию.
В беседе на радио Sputnik Перенджиев отметил, что первый аспект в этом заявлении, конечно, политический, а второй — экономический.
"Политический заключается в том, что Великобритания хочет поднять статус лидерства на основе оголтелой русофобии. С другой стороны, здесь можно заметить попытку со стороны Великобритании контролировать процессы, которые сейчас начинаются в Европе. Джонсон хочет, чтобы именно Лондон возглавил оголтелый русофобский союз государств. Это имеет под собой и экономический характер, который, возможно, заключается в том, что Джонсон хочет решить проблемы Великобритании за счет ресурсов этих государств", — сказал Перенджиев.
По его словам, такой подход просматривается и это весьма соответствует британской политике.
Лента новостей
0